Skip to main content
Notre organisation

Notre organisation

Allizé-Plasturgie est une union interrégionale composée de 5 syndicats régionaux présents : Auvergne-Rhône-Alpes, Bourgogne-Franche-Comté, Grand-Est, Provence-Alpes-Côte d’Azur & Corse, Occitanie qui développe des synergies sur l’ensemble de l’Est de la France pour répondre de manière efficace aux besoins des industriels de la filière Plasturgie. Cette organisation permet de développer des outils adaptés à l’ensemble du territoire.

Les 5 organisations régionales 

Nos organismes de formation

Cirfap - Formatoin initiale en alternance
 
Cirfap

Pour faire face aux demandes fortes en termes de ressources et de compétences, 2 organismes de formations ont été créés : CFP – Conseil Formation Plasturgie et CIRFAP - Centre Inter Régional de Formation Alternée de la Plasturgie. Le CFP, conçoit des solutions pédagogiques pour développer les compétences et la performance de la filière plasturgie et de toutes les entreprises qui s’intéressent aux matériaux plastiques et à leurs procédés. L’offre de formation et de conseil est composée de formations en groupes dans nos locaux (formations inter), de formations sur-mesure dans vos locaux ( formations intra), de Certificats de Qualification Professionnelles (CQP), et de prestations Conseil, RH notamment. Le Cirfap propose différentes formations initiales destinées aux jeunes : BEP, BAC Pro, BTS, puis formations de niveau supérieur disponibles en alternance.

Vos interlocuteurs au sein d’Allizé-Plasturgie

Les équipes d’Allizé-Plasturgie (+ de 120 collaborateurs), accompagnent directement ou indirectement les acteurs de la plasturgie et des composites dans leurs activités quotidiennes et leurs réflexions stratégiques.

Direction générale 
 

  • Benoît Dorsemaine, Délégué Général
  • Rim Benosmane, Assistante de direction

Délégations régionales

Auvergne-Rhône-Alpes

Simon Gourgaud, Délégué régional

  • Carine Delmarre, Déléguée Territoriale
  • Nicolas Delorme, Délégué Territorial
  • Christine Poupon, Assistante de Direction
  • Christine Godet, Déléguée régionale adjointe
  • Fanny Rippe, Déléguée Territoriale
  • Sylvie Mauron, Secrétaire Administrative
  • Sophie Guyenot, Chargée de Communication et Recrutement Apprentissage
Bourgogne Franche-Comté

Christophe Contini, Délégué Régional

  • Clarisse Mazilly, Assistante Administrative et Commerciale
  • Sandra Louis, Déléguée Régionale Adjointe
  • Florence Catorc, Chargée de Communication et Recrutement Apprentissage
Grand-Est

Aurélia Le Roux, Déléguée Régionale

  • Audrey Montion, Déléguée Territoriale
  • Marie Olivier, Déléguée Territorial
Provence-Alpes-Côte d’Azur

Marie-Hélène Croissant, Déléguée Régionale

  • Alexia Diffre, Chargée de Communication et Recrutement Apprentissage
 
Occitanie

Denis Eyraud, Délégué Régional

  • Sophie Viguié, Chargée de Communication et Recrutement Apprentissage

Service juridique / HSE / RH / Emploi-Formation

Thierry Charles, Directeur des Affaires Juridiques/RH et Emploi-Formation

Juridique
  • Chantal Bedarride, Juriste en Droit Social
  • Valérie Clayton, Juriste en Droit des Affaires
  • Aurore Conception-Lothode, Juriste en Droit Social
  • Sylvain Fayard, Juriste en Droit Social
  • Alexandra Laurent, Juriste en Droit Social
  • Pauline Simon, Juriste en Droit Social
  • Olivier Salanon, Juriste en Droit Social
     
Hygiène Sécurité Environnement
  • Matthieu Collardey, Chef de Projet HSE
  • Marion Chysclain, Chef de Projet HSE
Emploi Formation
  • Caroline Saillard, Responsable Emploi-Formation

Service Matériautech : Innovation matière et process

Sébastien Moussard, Responsable R&D, Innovation Technique

  • Guy Chrétien, Chef de Projet Technique
  • Hugo Hertel, Assistant Ingénieur
  • Stéphane Rodrigues Chargé de projet fabrication additive
  • Daphné Cucumel, Assistante communication technique et commerciale 

Service communication

Stéphanie Da Costa, Directrice Communication

Communication
  • Cécilie Felt, Infographiste
  • Sandrine Luong, Chargée de Communication
  • Delphine Spacci, Chargée de Communication
  • Perrine Brunet, Assistante communication 
E-marketing

Aurélien Brunet, Responsable webmarketing et web

  • Gérard Alonzo, Webdesigner/Webmaster
  • Alexandre Chevreton, Chargé de marketing
  • Eugénie Fracasso, Téléprospectrice
  • David Bouchet, Téléprospecteur
Communication Apprentissage CIRFAP

Sophie Rougemont, Responsable Communication Formation

  • Mathilde Soulé, Assistante communication
  • Charlotte Pautet, Assistante communication
Intelligence économique
  • Bibiane Arnaud-Barbaza, Chargée de Veille 
  • Amani Ouriaghli, Chargée de Veille

Pôle Formation

Christophe De Belloy, Directeur du Pôle Formation Allizé-Plasturgie

Équipe pédagogique CFP – Conseil Formation Plasturgie

Magali Mony, Responsable de projets

  • Bernard Champilou, Responsable technique & pédagogique
  • Sophie André-Wallut, Responsable Ingénierie Pédagogique
  • Nordine Abadaoui, Formateur injection
  • Thierry Bialais, Formateur injection
  • Stéphane Besse, Formateur injection et autres techniques
  • Francis Caretta, Formateur injection
  • Robert Fesard, Formateur injection
  • Philippe Franco, Chauffeur/Formateur injection/thermoformage
  • Éric Guaglianone, Formateur extrusion
  • Antoine Latorre, Formateur technique et décoration
  • Philippe Salvi, Formateur extrusion soufflage
  • Pascal Schomblond, Formateur injection
  • Jacques Perrier, Formateur conception et CMP
  • Christophe Revert, Formateur injection et autres techniques
Ressources Humaines
  • Valérie Barrat, Consultante RH/Pilote du pôle conseil RH
    • Laura Soligny, Consultante RH

 

Service commercial CFP – Conseil Formation Plasturgie

Claude Lombard, Directeur Clientèle

  • Claude Clementé, Consultant Clientèle
  • Éric Mélisse, Consultant Clientèle
  • Alain Fabre, Consultant Clientèle
  • Éric Michaud, Consultant Clientèle
  • Olivier Beulques, Consultant Clientèle
Administration des ventes CFP – Conseil Formation Plasturgie

Chantal Barkat, Responsable Administration des Ventes

  • Aurélie Abdullahi, Assistante Administrative
  • Marie-Anne Buck, Assistante Administrative
  • Edwige Chevallet, Assistante Administrative
  • Amadine Faton, Assistante Administrative
  • Kathia Léandre, Assistante Administrative
  • Corinne Attali , Assistante Administrative

Qualité

  • Jean-Pierre Cappaï, Responsable Qualité-Formateur
Formateurs & administration Cirfap

Mélanie Champeau, Directrice Adjointe

  • Amandine Authier, Responsable Administrative Apprentissage
    • Joëlle Prévost, Assistante de Direction
  • Olivier Astruz, Formateur plasturgie
  • Philippe Benoit, Formateur conception
  • Marc Bernard, Formateur plasturgie
  • Marion Brun, Formatrice science et mathématiques
  • Corinne Buttin, Formatrice plasturgie
  • Patrice Cristien, Formateur plasturgie
  • Jérôme Dumas, Formateur plasturgie
  • Gilbert Fernandes, Formateur conception
  • Léa Ghisalberti, Formatrice
  • David Georges, Formateur
  • Christine Grimault, Formatrice anglais
  • Salomé Le Morvan, Formatrice plasturgie et conception
  • Rémi Lukowski, Formateur
  • Romain Mahasenga, Formateur éco-conception et conception
  • Valentin Rul, Formateur
Atelier Lyon 8ème
  • François Sastre, Responsable Atelier
  • Pierre Besson, Technicien d’Atelier
Destination plasturgie
  • Rim Benosmane, Assistante de direction
  • Yves Miolane, Chauffeur/ Animateur Technique
  • Emmanuel Malherbe, Chauffeur/ Animateur Technique
  • Delphine Spacci, Chargée de communication
     

Fonctions supports

Ressources Humaines
  • Karine Husson, Directrice des Ressources Humaines
  • Nathalie Drevet, Responsable RH
  • Hanaïs Guerin , Assistante RH
Informatique
  • Olivier Wilt, Chef de Projet Informatique
  • Baptiste Cretin, Chargé de projets applicatifs
  • Stéphane Ladreyt, Administrateur Réseaux
  • Aurélien Guivier, Technicien Informatique
Direction Administrative et Financière

Franck Blanco, Directeur Administratif et Financier
 

Comptabilité
  • Gilles Bouet, Comptable
  • Dorothée Cote, Comptable
  • Meriem Majeri, Contrôleuse de Gestion
  • Régis Montagnier, Comptable
  • Madeleine Mureiba, Comptable