Aller au contenu principal
Plastronique: nouvelles propositions de valeur pour l'industrie

13 juin 2018

Plastronique: nouvelles propositions de valeur pour l'industrie

La plastronique c’est avant tout une rencontre, celle du secteur de l’électronique et de la plasturgie. Depuis plusieurs années maintenant, ce domaine connait un véritable essor.

Retour sur la journée plastronique du 5 juin à Lyon 

Ainsi, le mardi 5 juin dernier, sur le campus de la DOUA à Villeurbanne, se tenait une journée de sensibilisation organisée conjointement par Allizé-Plasturgie, la Fondation pour l’université de Lyon, Acsiel Alliance Electronique, l’UIMM LYON-France ainsi que Cap’Tronic. L’occasion de présenter aux industriels présents les opportunités de développement et d’investissement offertes par la plastronique.

organisateurs journée plastronique

Journée organisée en partenariat avec 

partenaires journées
Journée plastronique - présentation

Pour débuter la journée du mardi 5 juin dernier, Marie-Laure Marcan-Dumesnil, animatrice de l’événement, a commencé par faire interagir les participants, notamment pour évaluer leur niveau de connaissance sur la thématique de la plastronique. L’occasion de constater qu’une majorité des 160 industriels présents, était pas ou peu averti sur ce sujet. Ainsi, tout au long de cet événement, les industriels présents ont pu se familiariser avec le domaine de la plastronique, des fondements de la discipline en passant par les leviers de création de valeur pour l’industrie, jusqu’aux perspectives d’avenir. La journée a véritablement été pensée de manière à ce que tout le monde puisse trouver son intérêt, des industriels les plus néophytes au plus initiés.

Journée plastronique - présentation

L’événement a été rythmé par de nombreux temps forts tels que l’introduction de la journée par Stéphane Martinot, directeur de la Fondation pour l’université de Lyon, ainsi que par les présidents des 4 autres structures organisatrices, des conférences, des temps d’échange, l’exposition d'échantillons et de pièces, mais également plusieurs tables-rondes et le mot de la fin par Eric Maurincomme (Vice-président innovation de l’Université de Lyon). Cette journée a été l’occasion pour les participants de questionner et d’approfondir certains sujets, mais également de prendre contact et nouer des liens avec les différentes sociétés présentes dans le cadre de futurs projets.

Journée plastronique - présentation

Lors du déjeuner, deux visites de la plateforme "Plastronique 3D Packaging Avancé" ont été organisées et ont rencontré un franc succès. Une demi-heure pour découvrir le laboratoire Ampère ainsi que les différents espaces dédiés aux futurs étudiants du parcours de formation « chef de projet plastronique », qui pourront bénéficier des équipements dès la rentrée prochaine. Cette nouvelle formation a été développée conjointement par l’INSA de Lyon et CPE Lyon.

Les présentations de la journée

La plastronique pour les nuls

Haut-Bugey Agglomération
Sinaa Thabet, chef de projet « Cité de la Plastronique »
Mail : STHABET@hautbugey-agglomeration.fr

Quelles opportunités pour l’industrie ?

Groupe Seb
Serge Cubizolles, Directeur technique
Mail : scubizol@groupeseb.com

Tours d’horizon des marchés

Haut-Bugey Agglomération
Sinaa Thabet, chef de projet « Cité de la Plastronique »
Mail : STHABET@hautbugey-agglomeration.fr

Tours d'horizon des technologies

CEA - Liten
Jean-Yves Laurent, Directeur du laboratoire d’électronique Hétérogène
Mail : jean-yves.laurent@cea.fr

Quelles attentes des partenariats entreprises – laboratoires universitaires ?

Plastipolis & Innovallys
Jean-Jacques Legat, Directeur technique et industriel PLASTIPOLIS
Mail : jean-jacques.legat@plastipolis.fr
Mohieddine Boubtane, Manager et fondateur INNOVALLYS
Mail : mohieddine.boubtane@innovallys.com

Pitch Plateforme "Plastronique 3D Packaging Avancé

Laboratoire Ampère
Michel Cabrera, chercheur au CNRS
Philippe Lombard, enseignant chercheur à l'Université Lyon 1

 

Table-ronde - La plastronique, créatrice de valeur

Intervention Maxime Frachon

Maxime Frachon, Directeur Général CIRLY
Mail : frachon@cirly.com

Intervention Cécile Castan Pop

Cécile Castan Pop, Ingénieur R&D Traitement de surface pour RADIALL
Mail : celine.castan@radiall.com

Table-ronde - Quelles nouvelles compétences ?

Intervention Didier Muller

Didier Muller, R&D Manager pour SINTEX NP
Mail : dmuller@sintex-np.com

Chef de Projet Plastronique

Jean-Yves Charmeau, professeur à l'INSA Lyon
Mail : jean-yves.charmeau@insa-lyon.fr

Présentation Damien Boisson

Damien Boisson, Innovation Project Manager Plastic Omnium
Mail : damien.boisson@plasticomnium.com

Présentation Louis Joggerst

Louis Joggerst, technico-commercial pour S2P
Mail : Louis.JOGGERST@S-2P.com

Table-ronde - Et demain !

Présentation Cécile Venet

Cécile Venet, Plastronic & Printed Electronic Corporate Research Center Technology SCHNEIDER
Mail : cecile.venet@schneider-electric.com

Présentation Michel Monsellie

Gérard Pignault, Directeur CPE Lyon
Eric Maurincomme, Directeur INSA Lyon
Maël Moguedet, Directeur général S2P
Mail : Mael.MOGUEDET@S-2P.com
Michel Monsellier, High-Tech Industry Solution Experience Senior Manager pour DASSAULT SYSTEMES
Mail : Michel.MONSELLIER@3ds.com

PIA

Avec le concours du Programme d'Investissement d'Avenir THE PLAST TO BE

 

Contacts organisateurs

Fondation pour l’Université de Lyon
Anne Merle – Responsable projet
Mail : anne.merle@fpul-lyon.org

Allizé-Plasturgie Auvergne-Rhône-Alpes
Simon Gourgaud – Délégué Régional Auvergne-Rhône-Alpes
Mail : s.gourgaud@allize-plasturgie.com

Acsiel Alliance Electronique
Gilles Rizzo – Délégué Général
Mail : grizzo@acsiel.fr

UIMM LYON - France
Patrice Grolier – Chargé d'innovation
Mail : p.grolier@uimmlyon.com

CAP’TRONIC
Laura Meziat - Responsable partenariats et services aux PME
Mail : meziat@captronic.fr

À lire aussi
Sur le même thème
Pour aller plus loin