Aller au contenu principal
Tech'Day : L’extrusion, un jeu d’enfant ?

01 février 2018

Tech'Day : L’extrusion, un jeu d’enfant ?

Jeudi 1er février 2018, le service Matériautech d'Allizé-Plasturgie, la Maison Innovergne, le pôle de compétitivité Plastipolis et la Jeune Chambre Economique de la Plasturgie, se sont associés pour organiser conjointement une journée technique sur le thème de l’Extrusion.

Lors de cette journée technique, qui s’est tenue à Monistrol sur Loire, les participants ont pu découvrir à la fois les stands d’exposition et les différentes présentations de nos 14 entreprises partenaires. En effet, nous avons pu compter sur le soutien de plusieurs sociétés, qui nous ont accompagné sur cette journée en tant qu’intervenant, exposant mais également sponsor.

tech day estrusion

Le Tech’Day a rassemblé plus d’une centaine d’industriels qui avaient fait le déplacement pour découvrir les nombreuses solutions développées dans le secteur de l’Extrusion. Ainsi, nos intervenants ont abordé des sujets tels que l’intégration d’outils de contrôle pour une production 4.0, les matériaux, les process, la fonctionnalisation des films et feuilles, ou encore la fin de vie des matériaux extrudés. La diversité des interventions a permis aux participants de bénéficier d’une journée riche d’innovation, mais également d’échange.

tech Day extrusion

L’événement a été rythmé par de nombreux temps forts : des conférences, des temps d’échange durant les pauses ou la table ronde, des stands d’exposition pour présenter échantillons et pièces.... Cette journée a été l’occasion pour les participants de questionner et d’approfondir certains sujets avec les intervenants, mais également de prendre contact avec certaines sociétés dans le cadre de futurs projets.

tech Day extrusion

 

Présentations 

Vous retrouverez ci-après les liens de téléchargement vers les supports de présentation de nos intervenants.

Production du film, traçabilité et industrie 4.0

Société ACZ
par Nicolas Bourbon – gérant ACZ et agent commercial pour différents constructeurs dans l’industrie de la transformation
Mail : nbo@acz.fr

Avec l’industrie 4.0 vers une production intelligente

Société ACZ
par Marcel PERREVORT – POLYREMA, spécialisée dans les solutions dédiées à l’industrie 4.0 pour lignes d’extrusion

Quelles nouvelles options pour l’extrusion réactive ?

Société SETUP
par Quentin Le Piouff - Directeur Business Développement
Mail : q.le-piouff@setuperformance.com

Multicouches, l’évolution des films et des techniques en extrusion gonflage et filière plate

Société Reifenhauser
par Eberhard Wenger pour l’extrusion gonflage – responsable et support technique REIFENHAUSER
par Lars Bergheim pour l’extrusion filière plate - responsable et support technique REIFENHAUSER pour le marché français

Compounds TPE pour l’Extrusion

Société Hexpol TPE
par Bruno Angioni - Business Development Manager France
Mail : Bruno.Angioni@hexpoltpe.com
par Pascal Gruyer - Commercial Manager France
Mail : Pascal.Gruyer@hexpoltpe.com

Mise en œuvre des TPE

Société Hexpol TPE
par Bruno Angioni - Business Development Manager France
Mail : Bruno.Angioni@hexpoltpe.com
par Pascal Gruyer - Commercial Manager France
Mail : Pascal.Gruyer@hexpoltpe.com

Décoration en ligne ou en reprise de pièces extrudées

Société Kurz
par David Valleré - Directeur Développement et Projets France
Mail : David.Vallere@Kurz.fr

ISOFILM & OPTO 4D High Performance Films for FIM-applications

Société Isosport
par Gerald Pfeifer - Head of Business Development (English speaker)

Les bioplastiques biodégradables, aujourd'hui et demain

Société GBCC
par Laurent MASSACRIER - fondateur de GBCC
Mail : laurent.massacrier@gbcc.bio

Table ronde : Fin de vie des polymères extrudés

Animée par Farida Tomasella-Rebib

Dégradation (bio, oxo…) des matériaux polymères
par Laurent Massacrier, GBCC
Technologies de suivi et prédiction de la durabilité
par Nicolas Pichon, CNEP
Tri & Recyclage
par Arnaud Parenty, 2ACR
Ecoconception
par Sébastien Mallet, Maison Innovergne
Appels à projet
par Farida Tomasella-Rebib, Maison Innovergne

table ronde extrusion

Contacts exposants

Société GOM
Christel Lutz -  Sales operations GOM France
Mail : C.Lutz@gom.com
Alexandre Gérard -  Directeur régional GOM France
Mail : A.Gerard@gom.com

Société BENVIC
Christophe Fringant -  Responsable ATC-R&D
Mail : christophe.fringant@benvic.com

Ecole ESEPAC
Camille Rivollier  -  Assistant pôle Master & Responsable Recherche
Mail : c.rivollier@esepac.com
Christophe Fournel
Mail : c.fournel@esepac.com

Journée sponsorisée par la banque Crédit Agricole

Crédit agricole

 

Contacts organisateurs

JCEP
Sylvie Charrel – Chargée de projets
Mail : sylvie.charrel@plastipolis.fr
Tél : 06 30 50 20 15

Maison Innovergne
Farida Tomasella-Rebib – Conseillère technologique
Mail : frebib@innovergne.fr
Tél : 06 24 65 87 24 

Plastipolis
Charlotte Thevenet– Dpt Innovation Technologique
Mail : charlotte.thevenet@plastipolis.fr
Tél : 06 37 72 05 63

Service Matériautech d’Allizé Plasturgie
Gilles Gauthier – Responsable du réseau Matériautech
Mail : g.gauthier@materiautech.org
Tél : 06 22 30 11 52

Allizé Plasturgie – Auvergne, Loire, Drôme, Ardèche
Nicolas Delorme- Délégué Territorial
Mail : n.delorme@allize-plasturgie.com
Tél : 06 33 72 32 15