Aller au contenu principal
Notre organisation

Notre organisation

Allizé-Plasturgie est une union interrégionale composée de 5 syndicats régionaux présents : Auvergne-Rhône-Alpes, Bourgogne-Franche-Comté, Grand-Est, Provence-Alpes-Côte d’Azur & Corse, Occitanie qui développe des synergies sur l’ensemble de l’Est de la France pour répondre de manière efficace aux besoins des industriels de la filière Plasturgie. Cette organisation permet de développer des outils adaptés à l’ensemble du territoire.

Les 5 organisations régionales 

Nos organismes de formation

CFP
 
Cirfap

Pour faire face aux demandes fortes en termes de ressources et de compétences, 2 organismes de formations ont été créés : CFP – Conseil Formation Plasturgie et CIRFAP - Centre Inter Régional de Formation Alternée de la Plasturgie. Le CFP, conçoit des solutions pédagogiques pour développer les compétences et la performance de la filière plasturgie et de toutes les entreprises qui s’intéressent aux matériaux plastiques et à leurs procédés. L’offre de formation et de conseil est composée de formations en groupes dans nos locaux (formations inter), de formations sur-mesure dans vos locaux ( formations intra), de Certificats de Qualification Professionnelles (CQP), et de prestations Conseil, RH notamment. Le Cirfap propose différentes formations initiales destinées aux jeunes : BEP, BAC Pro, BTS, puis formations de niveau supérieur disponibles en alternance.

Vos interlocuteurs au sein d’Allizé-Plasturgie

Les équipes d’Allizé-Plasturgie (+ de 120 collaborateurs), accompagnent directement ou indirectement les acteurs de la plasturgie et des composites dans leurs activités quotidiennes et leurs réflexions stratégiques.

Direction générale 
 

  • Benoît Dorsemaine, Délégué Général

Délégations régionales

Auvergne-Rhône-Alpes
  • Simon Gourgaud, Délégué régional
  • Christine Godet, Déléguée régionale adjointe
  • Carine Delmarre, Déléguée Territoriale
  • Fanny Rippe, Déléguée Territoriale
  • Nicolas Delorme, Délégué Territorial
  • Christine Poupon, Assistante de Direction
  • Sylvie Mauron, Secrétaire Administrative
     
Bourgogne Franche-Comté
  • Christophe Contini, Délégué Régional
  • Sandra Louis, Déléguée Régionale Adjointe
  • Clarisse Mazilly, Assistante Administrative et Commerciale
Grand-Est
  • Aurélia Le Roux, Déléguée Régionale
  • Audrey Montion, Déléguée Territoriale
  • Nicolas Velter, Délégué Territorial
  • Catherine Nicolas-Jazbec, Chargée des Relations Entreprises et Formations
     
Provence-Alpes-Côte d’Azur
  • Marie-Hélène Croissant, Déléguée Régionale
     
Occitanie
  • Denis Eyraud, Délégué Régional

Service juridique / HSE / RH / Emploi-Formation

  • Thierry Charles, Directeur des Affaires Juridiques/RH et Emploi-Formation
     
Juridique
  • Chantal Bedarride, Juriste en Droit Social
  • Perrine Brunet, Assistante Administrative 
  • Fanny Four, Assistante Juridique 
  • Valérie Clayton, Juriste en Droit des Affaires
  • Aurore Conception-Lothode, Juriste en Droit Social
  • Sylvain Fayard, Juriste en Droit Social
  • Alexandra Laurent, Juriste en Droit Social
  • Pauline Lemaire, Juriste en Droit Social
  • Nicolas Marson, Juriste en Droit Social
  • Olivier Salanon, Juriste en Droit Social
     
Hygiène Sécurité Environnement
  • Matthieu Collardey, Chef de Projet HSE
     
Emploi Formation
  • Caroline Saillard, Responsable Emploi-Formation
     
Ressources Humaines
  • Valérie Barrat, Consultante RH
     
Projets transversaux
  • Magali Mony, Responsable de projets
     

Service Matériautech : Innovation matière et process

  • Gilles Gauthier, Responsable R&D, Innovation Technique
  • Guy Chrétien, Chef de Projet Technique
  • Hugo Hertel, Assistant Ingénieur
  • Jocelyn Guimbaud, Chargé de projet fabrication additive
  • Sébastien Moussard, Chargé de Mission
  • Alix Terrier, Assistante Matériautech

Service communication

  • Stéphanie Da Costa, Responsable Communication
     
E-marketing
  • Aurélien Brunet, Chef de Projet E-Marketing
  • Gérard Alonzo, Webdesigner/Webmaster
  • Alexandre Chevreton, Chargé de marketing
  • Eugénie Fracasso, Téléprospectrice
  • Céline Mathelin, Téléprospectrice
     
Communication
  • Cécilie Felt, Infographiste
  • Sandrine Luong, Chargée de Communication
  • Clémence Grosvalet, Chargée de Communication
  • Delphine Spacci, Chargée de Communication
     

Pôle Formation

  • Christophe De Belloy, Directeur du Pôle Formation Allizé-Plasturgie
     
Formateurs CFP – Conseil Formation Plasturgie
  • Bernard Champilou, Responsable Pédagogique
  • Thierry Bialais, Formateur
  • Stéphane Besse, Formateur
  • Francis Caretta, Formateur
  • Jean-Pierre Cappaï, Responsable Qualité-Formateur
  • Robert Fesard, Formateur
  • Philippe Franco, Formateur
  • Éric Guaglianone, Formateur
  • Antoine Latorre, Formateur
  • Philippe Salvi, Formateur
  • Pascal Schomblond, Formateur
  • Jacques Perrier, Formateur
  • Chantal Hattenberger, Reprographe
  • Christophe Revert, Formateur
  • Sarah Hamada, Assistante qualité 
Service Clientèle CFP – Conseil Formation Plasturgie
  • Claude Lombard, Directeur Clientèle
     

Consultants

  • Claude Clementé, Consultant Clientèle
  • Éric Mélisse, Consultant Clientèle
  • Alain Fabre, Consultant Clientèle
  • Éric Michaud, Consultant Clientèle
  • Olivier Beulques, Consultant Clientèle
     

Administration des ventes

  • Chantal Barkat, Responsable Administration des Ventes
  • Marie-Anne Buck, Assistante Administrative
  • Edwige Chevallet, Assistante Administrative
  • Laura Cholet, Assistante Administrative
  • Elodie François, Assistante Administrative
  • Elise Humbert, Assistante Administrative
  • Kathia Léandre, Assistante Administrative
     
Formateurs & administration Cirfap
  • Mélanie Champeau, Directrice Adjointe
  • Joëlle Prévost, Assistante de Direction
  • Amandine Authier, Responsable Administrative Apprentissage
  • Olivier Astruz, Formateur
  • Philippe Benoit, Formateur
  • Corinne Buttin, Formatrice
  • Jérôme Dumas, Formateur
  • Gilbert Fernandes, Formateur
  • Léa Ghisalberti, Formatrice
  • David Georges, Formateur
  • Christine Grimault, Formatrice
  • Marc Bernard, Formateur
  • Salomé Le Morvan, Formatrice
  • Rémi Lukowski, Formateur
  • Marion Brun, Formatrice
  • Romain Mahasenga, Formateur
  • Valentin Rul, Formateur
  • Patrice Cristien, Formateur
     
Communication CIRFAP
  • Sophie Rougemont, Responsable Communication Apprentissage
  • Florence Catorc, Chargée de Communication et Recrutement Apprentissage
  • Alexia Diffre, Chargée de Communication et Recrutement Apprentissage
  • Audrey Eydieux, Chargée de Communication et Recrutement Apprentissage
  • Mathilde Soulé, Assistante Collecte et Placement
  • Sophie Guyenot, Chargée de Communication et Recrutement Apprentissage
  • Christelle Gouret, Assistante Collecte et Placement
  • Sophie Viguié, Chargée de Communication et Recrutement Apprentissage
  • Charlotte Pautet, Assistante Collecte et Placement
  • Axelle Fontana, Assistante Communication
     
Atelier Lyon 8ème
  • François Sastre, Responsable Atelier
  • Pierre Besson, Technicien d’Atelier
  • Thierry Lagrange, Moyens Généraux
     
Innovation Formation
  • Dominique Appert, Responsable R&D Innovation Formation
  • Sophie André-Wallut, Responsable Ingénierie Pédagogique
     
Puxi 
  • Yves Miolane, Animateur Technique Plasturgie
     

Fonctions supports

Ressources Humaines
  • Karine Husson, Directrice des Ressources Humaines
  • Laura Boillon, Chargée de mission RH
     
Direction Administrative et Financière
  • Franck Blanco, Directeur Administratif et Financier
     

Comptabilité

  • Gilles Bouet, Comptable
  • Dorothée Cote, Comptable
  • Meriem Majeri, Contrôleuse de Gestion
  • Régis Montagnier, Comptable
  • Madeleine Mureiba, Comptable
  • Yvan Barochet, Aide Comptable
     

Informatique

  • Olivier Wilt, Chef de Projet Informatique
  • Baptiste Cretin, Chargé de projet applicatif
  • Stéphane Ladreyt, Administrateur Réseaux